top of page
令和6年度 大会・講習会

アンダーラインのある文字をクリックするとPDFで表示されます。​​

※(案)の状態です。今後の予定の変更の可能性があります。

4/6(土) 全日本選抜体重別選手権大会~7 開催場所:福岡県

4/7(日) 総会 高崎グランビューホテル

4/7(日) 県審判講習会 1、④

4/13(土) 群馬県ジュニア体重別選手権大会 兼 関東ジュニア体重別予選 

​      要項 申込書​ 組み合わせ​ 結果

4/14(日) 関口杯支部対抗 1、④

       要項 申込書

4/21(日) 全日本女子柔道選手権大会 開催場所:横浜市

4/27(土) 高校学年別大会 1、④

4/28(日) 形講習会 1

​      結果 要項 申込書  ※3/27に宛先の変更がありました。ご注意ください。

4/28(日) 定例会 ④

4/28(日) 全国高段者大会 開催場所:講道館

   ​    要項 申込書 申込について お知らせ

4/28(日) 関東理事会、関東ブロック組合せ会議 開催場所:講道館

4/29(月) 全日本柔道選手権大会 開催場所:日本武道館

5/4(土) 全国少年大会~5  開催場所:講道館

5/5(日) 関東地区Bライセンス審判講習会 開催場所:神奈川県

5/6(日) 関柔連総会 開催場所:埼玉県

5/10(金) 高校総体(女子団体) 1、④

5/11(土) 高校総体(男子団体) 1、④

5/12(日) Cライセンス審判員取得講習会 1、④

5/18(土) 群馬県小学生強化選手選考会(4年~6年) 1、④

      要項 申込書 組み合わせ

5/25(土) 全国高校総体予選(個人) 1、④

5/26(日) 定例会 ②、③

5/26(日) 高段者大会、壮年大会、女子柔道交流大会 1、④

      要項 申込書 結果

5/26(日) 関東学生優勝大会 開催場所:埼玉県

5/31(金) 関東高校柔道大会~2 開催場所:栃木県

5/() 未定:全日本視覚障害者柔道大会 開催場所:

6/1(土) 全日本形競技大会 開催場所:講道館

6/8(土) 関東ジュニア組合せ会議 開催場所:埼玉県

6/8(土) 全日本実業団体対抗~9 開催場所:長浜市

6/15(土) 全国高校総体予選(団体) 1、④

6/15(土) 関東Bライセンス筆記試験 開催場所:埼玉県

6/22(土) 国スポ選手選考会 1、④

       要項 申込書 組み合わせ

6/22(土) 全日本学生優勝大会~23 開催場所:日本武道館

6/30(日) 本部審査・高段者推薦委員会 1、①

6/30(日) 定例会 ④

7/6(土) 全日本ジュニア関東地区予選~7 開催場所:埼玉県

      要項  申込書

7/7(日) Aライセンス実技試験 開催場所:埼玉県

7/13(土) 中学校総体(団体) 因、1、②、③、④

7/14(日) 中学校総体(個人) 因、1、②、③、④

7/14(日) 三笠艦記念ひのまるキッズ関東柔道大会 開催場所:横須賀市

7/17(水) 暑中稽古~19 1、④

      要項 申込書

7/22(月) 金鷲旗高校大会~24 開催場所:福岡県

7/24(水) リーダー養成研修会~26 1、④

7/26(金) 関東ブロック小学生強化合宿~28 開催場所:未定

7/27(土) 関東八段候補者予備審議 開催場所:未定

7/28(日) 定例会 ④

8/4(日) 群馬県スポーツ少年団大会、Bライセンス実技試験 1、④

      要項  申込書

8/4(日) 全日本少年少女武道錬成大会 開催場所:日本武道館

8/4(日) 全国高等学校定時制通信制大会 開催場所:講道館

8/9(金) 関東中学校柔道大会~11 開催場所:神奈川県

8/10(土) 全国高等学校総合体育大会柔道大会~14 開催場所:大分県

8/11(日) 関東柔道高段者大会 開催場所:埼玉県

      要項 申込書 申込について  

8/17(土) 関柔連理事会 開催場所:山梨県

8/18(日) 国スポ関東ブロック大会 開催場所:山梨県

       要項

8/20(火) 関東高等学校交流大会(リーダー養成研修会~22) 因、1、②、③、④

      要項(申込方法付き)

8/20(火) 全国中学校大会~23 開催場所:長野県

8/24(土) 関東学生体重別柔道大会~25 開催場所:埼玉県

8/25(日) 定例会 ④→予約調整確認

8/25(日) 全日本小学生育成プロジェクト 開催場所:未定

8/31(土) 関東理事会・六段審議会 開催場所:清水園

8/31(土) 全日本実業個人選手権大会~1 開催場所:兵庫県

9/1(日) 道場連合会大会 1、④

9/3(火) 全国警察選手権大会 開催場所:日本武道館

9/7(土) 全日本ジュニア体重別選手権大会(男・女)~8 開催場所:群馬県

​      要項 出場通知

9/14(土) 関東高等学校選抜柔道大会県予選 1、④

9/14(土) 関柔連理事会・六段形審査会 開催場所:埼玉県

9/21(水) リーダー養成研修会~23 1、④

9/22(日) マルちゃん杯全日本少年大会 開催場所:東京武道館

9/29(日) 定例会 ④

9/29(日) 紅白試合 1

10/5(土) 関東理事会・七・八段審議会 開催場所:清水園

10/5(土) 全日本学生体重別選手権大会~6 開催場所:日本武道館

10/6(日) 全柔連公認指導者資格養成講習会 

10/12(土) 講道館八段形試験 開催場所:講道館

10/12(土) 国スポ大会柔道競技~14 開催場所:佐賀県

​       要項

10/13(日) 本部審査会及び功績(紙上)審査 1、④

10/19(土) 高校新人大会 1、④

10/19(土) 関柔連理事会・七段形審査会 開催場所:神奈川県

10/19(土) 全日本学生体重別団体優勝大会~20 開催場所:兵庫県

10/22(火)全国警察大会開催場所:日本武道館

10/26(土) 中学校新人大会(団体) 因、1、②、③

10/26(土)関東地区講道館「形」講習会開催場所:埼玉県

10/27(日) 定例会 ②、③

10/27(日) 中学校新人大会(個人) 1、④

11/2(土)講道館杯全日本体重別選手権大会~3開催場所:群馬県

11/8(金)関東高等学校選抜柔道大会個人戦~10開催場所:神奈川県

11/10(日) 県民スポーツ大会 1、④

11/16(土) ぐんま武道フェスティバル 因、1、①、②、③

11/17(日) 警察少年柔道剣道大会 因、2、①、②、③、⑤、⑥

11/23(土)全日本産業別大会開催場所:講道館

11/24(日) 「形」競技会 1

11/24(日) 定例会 ④

12/7(土)関東理事会・総合連絡会議開催場所:清水園

12/7(土)グランドスラム東京~8開催場所:東京都

12/8(日) 実業団大会 1、④

12/14(土) 関東甲信越中学生柔道錬成大会 因、1、②、③、④

12/14(土)文武両道杯全国高校大会開催場所:講道館

12/15(日) 小学生総体 因、1、②、③

12/22(日) 定例会 ④

12/24(火) 関東近県高校女子交流大会~26 1、④

1/11(土) 全国高校選手権大会予選~12 1、④

1/19(日) 県選手権大会・県女子選手権大会 1、④

1/26(日) 定例会 ④

1/()未定:特別審議会開催場所:講道館

1/()未定:日本ベテランズ国際大会開催場所:講道館

2/1(土)関東選手権大会組合せ会議開催場所:清水園

2/2(日) 段別選手権大会 1、④

2/2(日) 安部一郎十段杯争奪群馬県中学生柔道大会 因、②、③

2/2(日)関東柔道形競技大会開催場所:千葉県

2/16(日) 全国少年柔道大会県予選 1、④

2/22(土)関柔連六段証書伝達式・祝賀会開催場所:埼玉県

2/22(土)全日本シニア体重別選手権大会~23開催場所:堺市

2/23(日) 定例会 ④

2/23(日)東京・関東対抗選抜柔道大会開催場所:講道館(調整中)

3/2(日) スポーツ少年団小学生交流試合 因、1、②、③

3/2(日) 新年会・昇段祝賀会 未定

3/8(土)関東理事会開催場所:神奈川県

3/9(日)関東選手権大会兼全日本選手権大会予選開催場所:神奈川県

3/19(水)全国高校柔道選手権大会~20開催場所:日本武道館

3/22(土)柔道マガジン杯全国中学生柔道大会~23開催場所:神奈川県

3/23(日) 定例会 ④

bottom of page